Etiqueta: Ovario Poliquístico

Pregunta-Respuesta

Buenas que gran página,  la descubrí  en su página de facebook. Desde hace dos semanas tome diane 35  puesto que, mi ginecólogo me mando junto con centella asiática a tonarlas para el tratamiento de los ovarios poliquísticos. Yo no tengo irregularidad en la menstruación. Unos que otros acné y si presento hirsutismo pero muy poco. Al tomarlas sentí muchas nauseas quería comer mucho y me dolía el estómago. Luego que las dejo a los dos días me llega nuevamente el periodo? Eso es debido a un descontrol por los anticonceptivos? O es normal lo debo seguir tomando? Ha también me recomendaron que tomara glucofage (metformina) se que es un medicamento para los diabéticos pero este también es efectivo a los ovarios poliquísticos. Es cierto? Lo puedo tomar?. Lo pregunto porque no he podido ir a mi ginecólogo ya que me encuentro lejos de la ciudad. Espero respuesta y muchas gracias

Los efectos adversos de los anticonceptivos hormonales suelen ser de carácter leve y aparecen en los 3-4 primeros ciclos, desapareciendo después por lo que es conveniente darse de plazo unos cuantos ciclos antes de decidirse a cambiar de preparado. Si estos efectos con Diane 35 son muy intensos podría intentarse uno con menos dosis o la vía vaginal de administración (Nuvaring).

Suspender los anticonceptivos hormonales en medio de un ciclo de pastillas puede provocar un sangrado irregular, pero esto no tiene ninguna importancia ya que la menstruación se regulará espontáneamente en el siguiente ciclo.

La metformina está indicada en el síndrome de ovario poliquístico (SOP) cuando cursa con obesidad o resistencia a la insulina.

Grupo de expertos sexukablog 31 Mayo 2014