Categoría: Efectos en la sexualidad

Pregunta-Respuesta

Tomo medicina para una hipercolesterolemia familiar. ¿Puede afectar en la erección la dosis elevada 80mg de atorvastatina y 10mg de ezetimiva?.

Respuesta

Para poder dar una respuesta más certera necesitaría saber algunos datos más, como la edad, el peso, si usted es fumador o no, si toma otros medicamentos…

Las estatinas y la disfunción eréctil se han solido relacionar en muchos estudios científicos. Muchos pacientes que las toman refieren un empeoramiento de la calidad de la erección.

Las estatinas bajan el colesterol, que es una parte fundamental de la síntesis de la testosterona. Los investigadores postulan que al bajar mucho el colesterol pueden descender los niveles de testosterona.

No obstante, hay varios estudios que lo desmienten.

Otra de las razones de la disfunción es la propia hipercolesterolemia, que a largo plazo afecta a la erección. A veces, la gente que toma estatinas tiene la disfunción por el daño que ya ha causado el colesterol, y no por la estatina en sí.

En conclusión, la estatina no tiene porqué causar la disfunción eréctil. Para evitarla o minimizar su efecto es de vital importancia dejar el tabaco (si se fuma), hacer ejercicio (algo tan simple como 1h de caminata al día ha demostrado efectos muy beneficiosos en prevención y mejora), controlar los niveles de tensión arterial y evitar o tener bien controlada la Diabetes.

Si ha notado que tras iniciar el tratamiento ha empeorado claramente su erección debería comunicárselo a su médico de cabecera.

Si ya ha apreciado un claro empeoramiento y no es posible disminuir la dosis de estatinas, hay tratamientos efectivos. Lo ideal es un abordaje multidisciplinar, consultando con un sexólog@ para analizar y abordar los problemas de ansiedad y de vivencia de la disfunción y su efecto en la vida sexual, y por otra parte, con un urólogo para determinar el grado de afección orgánica y establecer el tratamiento adecuado.

Grupo de expertos Sexukablog 25 Enero 2016