Pregunta-Respuesta

Quería preguntaros sobre un DIU.
Mi cuñada se ha puesto uno después del parto, uno nuevo que ha salido, pequeño que debe tener hormonas… Le debió comentar su ginecóloga que está pensado incluso para gente sin hijos…
Pero yo he ido a preguntar a mi médico de cabecera y me dice que si no tengo hijos no debo usarlo… Ya no sé qué pensar porque estaba pensando en ponérmelo, dado que llevo años con mi novio y me gustaría dejar de usar el preservativo.
¿Qué me podéis decir?
Existe el falso mito de que las mujeres que no han tenido hijos no pueden utilizar el DIU como método anticonceptivo. Es verdad que como es un dispositivo intrauterino el colocarlo en mujeres nulíparas (sin hijos) en algunas ocasiones puede ser mas dificultoso o molesto, pero en no esta contraindicado.
Además como tu bien dices, recientemente ha sido comercializado un DIU hormonal en el que se ha reducido el grosor del mismo para que sea de más fácil inserción y por tanto especialmente indicado para mujeres que no hayan tenido hijos. Se llama Jaydess y se trata de un sistema de liberación intrauterino en forma de T que libera lentamente una pequeña cantidad de la hormona levonorgestrel, la duración es para 3 años.
Habla con tu ginecólogo porque en tu caso podría ser una opción a valorar como método anticonceptivo.
Grupo de expertos Sexukablog 24Febrero 2016